О национальном реестре специалистов (НРС) в области строительства.

С 1 июля 2017 года в России вводятся два национальных реестра специалистов (НРС) в области строительства, а также инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

С 1 июля 2017 года в России вводятся два национальных реестра специалистов (НРС) - в области строительства, а также инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, в которых будут содержаться сведения о высококвалифицированных штатных сотрудниках. Каждый из них станет ключевой фигурой в работе компаний, поскольку будет лично отвечать за качество выполняемых работ и подписывать документы.

16 июня 2017 года директор Правового департамента Министерства строительства и ЖКХ РФ Олег Вадимович Сперанский комментировал официальный запуск НРС:

«Национальный реестр специалистов - это новелла, которая была введена Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ». Так, в частности, частью 6 статьи 55.5 ГрК РФ установлено, что каждый член СРО в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта с 1 июля 2017 года должен иметь в штате по основному месту работы как минимум двух специалистов, сведения о которых включены в соответствующий НРС. Ведение НРС в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования возложено на Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), а формирование НРС в области строительства осуществляется Ассоциацией «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ).

Существуют три главных требования к специалистам. Первое из них - это наличие профильного высшего образования, а также повышение квалификации (не реже одного раза в пять лет). Специалисты министерства при участии профессионального сообщества исследовали все направления профессиональной подготовки, начиная с 1954 года, которые могут иметь отношение к строительству. В результате был составлен список из 285 наименований, в который вошли также и специальности из смежных отраслей, востребованные на стройке. Этот перечень и был включен в Приказ Минстроя России № 688, который является одним из подзаконных актов, обеспечивающих исполнение закона № 372-ФЗ.

Второе требование к специалистам - общий трудовой стаж, который должен составлять не менее десяти лет в строительстве, из них на инженерных должностях - не менее трех лет.

Третье условие - соответствие обязанностей в должностной инструкции тем, которые установлены Градостроительным Кодексом РФ для специалистов, включаемых в НРС.

Те компании, которые к указанной дате не смогут подтвердить наличие в штате как минимум двух специалистов, информация о которых будет внесена в НРС, окажутся, по сути, «вне игры». Они потеряют не только членство в СРО, но и право выполнять работы, для которых в соответствии с законодательством это членство является обязательным условием. Они не смогут заключать новые договоры строительного подряда с застройщиками, техзаказчиками, лицами ответственными за эксплуатацию зданий, сооружений, региональными операторами, участвовать в торгах и конкурсных процедурах, их проекты не пройдут экспертизу или уже построенные объекты не будут сданы в эксплуатацию.»

Так же, глава Минстроя России Михаил Мень на селекторном совещании c субъектами РФ, которое прошло в ведомстве                              19 июня 2017 года, объявил, что регионы должны активизировать работу по включению специалистов строительных компаний в национальные реестры в области строительства, инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, а власти субъектов взять ее выполнение на особый контроль.

Глава ведомства подчеркнул, что сегодня в России внедряется уникальная практика - формируется система персональной ответственности главных инженеров и главных архитекторов проектов за принимаемые ими решения. По его словам, законом строго регламентированы должностные обязанности специалистов (п.3 и п.5 ст. 55_5-1 Градостроительный Кодекс, статья дополнительно будет включена с 1 июля 2017 года Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 372-ФЗ), сведения о которых вносятся в национальные реестры, а именно: функции по организации выполнения соответствующих работ, в том числе согласование и приемка результатов, осуществление контроля, подписание ряда документов.

«Хочу отметить, что эти обязанности не могут выполняться другими работниками организации. Именно специалисты, включенные в реестр, будут нести персональную профессиональную ответственность за качество и безопасность строительства, а в случае недобросовестного исполнения своих обязанностей будут исключены из реестра на срок, составляющий 2 года», - сообщил Михаил Александрович Мень. Данный механизм также поможет оградить ответственного специалиста от принятия решений в чьих-либо интересах, потому что за все нарушения будет отвечать своей карьерой
21.06.17 11:14